Жизнь на острие стресса, или Зачем нам адреналин?

Сладость острых ощущений, или что нам дает адреналин

У большинства людей слово «адреналин» ассоциируется с риском, страхом, острыми ощущениями. Чем объясняется такая аналогия, какую роль играет данный гормон в организме человека, и почему для многих экстрим является не увлечением, а жизненной необходимостью?

Что такое адреналин

Адреналин – это медиатор (биологически активное вещество), которое поступает в кровь человека, находящегося в состоянии стресса. С точки зрения физиологии, стресс – это нейрогормональная общая неспецифическая реакция организма на какое-либо воздействие экстремальных факторов. В качестве последних могут выступать как психологические влияния (радость, ссора, опасность), так и физические (холод, жара, получение травмы).

В ответ на подобные воздействия в организме происходят однотипные биохимические реакции, призванные адаптировать клетку к изменившимся условиям. В стрессовых ситуациях адреналин всегда присутствует в нашей крови.

Зачем организму нужен адреналин

Ученые уже давно изучают влияние адреналина на организм. Было установлено, что почти во всех тканях имеются адреналиновые рецепторы – так называемые «точки приложения» данного медиатора. Поэтому реакция организма на адреналин бывает мгновенной. Она проявляется в повышении артериального давления, сужении кровеносных сосудов, увеличении частоты сердцебиения, расширении зрачков.

Эффект воздействия адреналина длится недолго – около пяти минут. Это обусловлено его быстрой переработкой: в ответ на выброс адреналина в кровь включаются реакции его инактивации. Несмотря на кратковременность такого состояния, оно вызывает очень яркие эмоции. Не зря его возвышенно называют состоянием «борьбы и полета».

Любопытно, что существует подтип адреналиновых рецепторов, запуск которых приводит к расщеплению жировой ткани. Данная реакция представляет собой особую разновидность воздействия, служащего для физиологического поддержания оптимальной массы тела. По этой причине слишком эмоциональные люди, как правило, отличаются худощавостью.

Снижение числа указанных адренорецепторов характерно для людей, страдающих ожирением различной природы. Клетки их организмов не получают достаточного количества сигналов, провоцирующих расщепление жировых отложений. В результате жир только накапливается.

На данный момент ведется разработка специальных медикаментозных препаратов, которые смогут помочь людям, страдающим ожирением. Предположительно, механизм их воздействия окажется следующим. Молекулы препарата будут вступать в реакцию с адренорецепторами. Последние запустят цепочку реакций, которые провоцируют распад жировой ткани.

Сегодня адреналин применяют в медицине преимущественно при проведении противошоковой терапии. С его помощью стимулируют жизненно важные функции организма.

Чем вызван «адреналиновый» бум

Все знают, что выброс адреналина, возникающий, например, при прыжке с парашютом, приносит человеку очень яркие эмоциональные ощущения, которые он запоминает на всю жизнь. Также заряд адреналином можно получить, занимаясь спортом, различными видами активного отдыха и любой деятельностью, связанной с риском.

Азартные игроки, гонщики, экстремальные путешественники, альпинисты – все эти люди многократно испытывают состояния, когда «закипает кровь». Выбросы адреналина «программируют» их на повторение подобных поступков вновь и вновь.

Некоторые авторы утверждают, что у каждого человека есть своя норма эмоций – эмоциональный пик. И человеку требуется периодически достигать его. Если этого не произойдет, может развиться депрессивное состояние.

Существует и понятие «эмоциональный наркоман», то есть, человек с очень высоким порогом эмоционального пика. Для достижения всплеска эмоций ему необходим дополнительный стимул, к примеру, управление машиной на высокой скорости или прыжок с парашютом. Психиатры считают, что число таких людей составляет около 30% от всего населения.

Эмоциональным наркоманам жизненно необходим риск в любом его проявлении. Как правило, таким людям неведомы состояния усталости, стресса или недовольства собой. Их вектор жизни направлен в совершенно другую сторону – на поиск острых ощущений.

Следует отметить, что расчетливые и отчаянные бизнесмены, которые быстро достигают успеха, испытывают такой же огромный адреналиновый взрыв, как альпинисты или гонщики. Нельзя назвать размеренной и спокойной работу журналистов, врачей-реаниматологов, военных.

Многие люди неслучайно выбирают себе «стрессовые профессии». На подсознательном уровне они понимают, что их организму требуется постоянный и высокий уровень адреналина. Только так они могут достичь своего эмоционального пика.