Экстремальный спорт в поисках любви

Экстремальный спорт обязательно сопровождается присутствием риска и выбросом в кровь адреналина, но совсем не эти факторы толкают экстремально настроенных людей испытывать судьбу. Этим вопросом задался лектор кафедры здоровья Эрик Бример, практикующий в Квинсленде, в австралийском Технологическом университете.

Вместе со своими коллегами Бример решил разобраться: является ли страсть к риску определяющим фактором у людей, участвующих в экстремальных соревнованиях. Исследователи рассматривали такие виды спорта как серфинг, альпинизм, горные сплавы на байдарках.

В результате своих наблюдений Бример опроверг привычную точку зрения о психологической стороне экстремальных видов спорта. Он сумел доказать, что мужчины, жаждущие приключений и напоминающие порой наркоманов, не мыслящих свою жизнь без адреналина, на самом деле таковыми не являются. Это впечатление о них очень обманчиво.

Душа настоящих мужчин

«

Доктор Бример стремился понять, почему сложилось мнение, что спортсменами руководит страстное рвение к сумасшедшему риску и стремление к постоянному поиску в своей жизни острых ощущений. Такое мнение не соответствовало личному опыту самого Эрика Бримера, который был приобретен им в ходе занятия греблей на каноэ и каякинге.

Спортсмены-экстремалы, которых исследователь знал лично, были очень осторожными людьми, сосредоточенными и дисциплинированными. Бример утверждает, что, чтобы достичь каких-либо высот для приобретения навыков профессионализма в экстремальных видах спорта, нужны регулярные активные тренировки на протяжении долгих лет, и простым поиском острых ощущений это никак не назовешь.

В ходе исследования лектор университета провел интервью с приверженцами экстремального спорта, взяв возрастную группу от 30 лет до 73. Его интересовало, что чувствовали эти люди, стремясь к экстриму, и какая у них была мотивация. Оказывается, у людей такого склада, прежде всего, наблюдается настоящая любовь к своему необычному хобби. Эти неравнодушные люди стремятся понять власть природы над человеком, учатся смирению, пытаются найти свое предназначение и свое место на Земле, постичь смысл окружающего нас мира.

Спортсмены-экстремалы рассказали также, что в процессе абсолютной концентрации и сосредоточенности они ощущали необыкновенное чувство свободы, внутреннюю расслабленность, а в их мозгу было состояние, сравнимое с просветлением ума в ходе медитации. Приверженцы экстремального спорта (например прыжки с парашютом) прекрасно осознают свою беспомощность в управлении матушкой-природой, однако они отлично умеют минимизировать свои риски.

Просчитанный риск

Экстремалы, конечно, понимают, что все вокруг воспринимают их как рисковых личностей, но они себя таковыми не признают. Они считают, что водить автомобиль, например, гораздо опасней, ведь, находясь за рулем, невозможно знать, что творится в голове у других водителей, а значит – контролировать их поведение, тогда как в мире природы, где действуешь, основываясь на свою интуицию и собственные навыки, быстрей оценишь ситуацию и вовремя сориентируешься.

Бример не отрицает того, что есть люди, которые идут в экстремальный спорт именно за риском, однако большинство экстремалов не видит в этом ничего хорошего. Риск - считает Бример – это как раз неуверенность в том, что ситуация полностью контролируема, а такие храбрецы считают, что уж они-то обязательно сумеют взять на себя контроль за ситуацией. Некоторые опрашиваемые вспоминали случаи, когда адреналин действительно очень ощущался, но они оценивали опасный опыт больше   как отрицательный и поучительный для себя.

Окружающие воспринимают смельчаков экстремального спорта как рисковых, в основном, потому, что не знают о технологии и технической стороне данного вида спорта - резюмировал Бример. Экстремальный спорт у исследователя ассоциируется с поиском любви, когда не ищешь чувства экстрима от того, что окажешься нелюбимым, но знаешь, что экстрим в этом случае существует. То же самое и здесь. Само собой, что на опасных спортивных состязаниях риск имеет место, но это не причина, чтобы идти в экстремальный спорт.